Юные гатчинцы привезли награды областного конкурса

Одно первое и два вторых места завоевали ребята из Гатчинского Центра информационных технологий на областном конкурсе проектной деятельности детского технического творчества. Итоговые состязания завершились в городе Сосновый Бор.

Общество
16 апреля 15:53
503

Впервые соревнования  прошли более 15 лет назад, организаторами стали областное учреждение дополнительного образования Центр «Ладога» и Центр развития творчества Соснового Бора. В этом году свои проекты представили более 40 юных изобретателей, техников, исследователей из Кировска, Гатчины, Всеволожска, Луги, Кудрово, Тосно и Соснового Бора.

Конкурс проводился в двух возрастных группах: 10 - 13 лет и 14 -14 - 18 лет по 6 номинациям, в том числе по техническому конструированию и моделированию; электронике и телемеханике, связи, программированию и ВТ; робототехнике и автоматике; научным исследованиям; энергетике; астрономии и космонавтике; мультимедийным технологиям.

Проекты ребят оценивались по балльной системе, одно из важных требований к работам - насколько предложения и изобретения юных техников направлены на применение в реальной жизни.

Как сообщили в администрации Гатчинского района, три юных инженера из Гатчины вошли в число победителей: Михаил Швидкий, МБОУ ДО «ГЦНО «ЦИТ» Гатчина занял второе место в номинации «Техническое конструирование и моделирование», возрастная категория 14-18 лет;  в номинация «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы», возрастная категория 10-13 лет победил и стал золотым призером Егор Ивакин, МБОУ ДО «ГЦНО «ЦИТ» Гатчина, а среди участников 14-18 лет в этой номинации второе место у Александра Пархоменко, МБОУ ДО «ГЦНО «ЦИТ» Гатчина.

Информация, фото: https://vk.com/meriasosnovybor?w=wall-40739823_115292&ysclid=lv2beyfe5r929604915