Школьники Гатчины прошлись по звездным тропинкам

В музее авиационных двигателей гатчинского авиаремонтного предприятия ОДК-Сервис для школьников провели познавательную игру на космическую тему «К звездам я прикасаюсь мечтами». В мероприятии приняли участие ученики пяти гатчинских школ, а также лицея № 3 им. Перегудова и гимназии им. Ушинского.

Общество
17 апреля 16:17
557

Традиционная встреча со школьниками «На звездных тропинках», посвященная Дню космонавтики, проводится в музее уже около 20 лет, из них последние 7 лет - в новом формате игры по станциям. Цель игры - повышение интереса молодежи к теме космоса и авиации, начальная профориентация школьников и привлечение их внимания к востребованным профессиям в сфере двигателестроения.

Выполняя задания на каждой из восьми станций, ребята узнавали интересные факты о космосе, советских космонавтах, развитии отечественной космонавтики и авиации. Все команды получили дипломы, памятные награды и подарки. 

«Всегда рады видеть гатчинских школьников в нашем музее. Если в будущем вы хотите иметь ответственную, серьезную и интересную работу - ждем вас в гости. В дни открытых дверей, которые проходят несколько раз в год, мы проводим экскурсии по предприятию и знакомим ребят с нашим производством», - отметил  председатель первичной профсоюзной организации Игорь Скороходов.

На встрече со школьниками присутствовали почетные гости, которые рассказали ребятам о своей работе, ответили на их вопросы. Среди них пилот-инструктор Константин Меченков, инженеры-испытатели, разработчики системы посадки советского шатла - первого советского орбитального корабля многоразового использования «Буран» Вячеслав Быков и Николай Сова. 

Также в мероприятии участвовали депутат совета депутатов Гатчины Почётный гражданин Гатчины Юрий Назаров, действительный член федерации космонавтики России, руководитель общественной организации «Патриотический проект «Памяти предков будем достойны» Петр Бабенко.