Пьянство стариков – медики бьют тревогу

Гатчинцы солидного возраста становятся пациентами медицинских бригад не только из-за проблем со здоровьем. Тех, кому за 90, тоже находят лежащими на полу, но не от бессилия и травм, а от злоупотребления алкоголем.

Происшествия
29 марта 12:52
2309

Так, утром 13 марта в диспетчерскую позвонила женщина, которая сообщила, что приехала к своему отцу в Гатчину в квартиру на улице Лейтенанта Шмидта и обнаружила пожилого родственника лежащим без движения на полу. Оказалось, что дочь не видела отца 5 дней, и все это время он пил крепкую наливку. К счастью, обошлось без травм при падении: сотрудники скорой просто переложили дедушку на кровать, чтобы он проспался и пришел в себя. 

Вечером 22 марта при похожих обстоятельствах была обнаружена 93-летняя старушка: ее нашла лежащей на полу соседка. Пожилая женщина не могла говорить, и соседка решила, что ее парализовало. Приехавший по вызову фельдшер определил сильное алкогольное опьянение, но в этом случае не обошлось без травм: специалист диагностировал перелом костей плеча, видимо, полученный при падении. Пострадавшую госпитализировали.

Пожилой мужчина, проживающий в квартире на улице Изотова, был обнаружен родственниками 25 марта фактически обездвиженным. Оказалось, что еще 2 недели назад он упал и повредил шейку бедра, поэтому даже передвигаться по квартире практически не мог. Однако, это не помешало ему пить: некие друзья-товарищи регулярно поставляли ему водку с доставкой на дом. 65-летнего пенсионера с предположением на перелом шейки бедра доставили в районную больницу.

Как отметили на станции скорой медицинской помощи, с наступлением первых теплых дней резко выросло количество пьяных на улицах, многих пришлось госпитализировать в Гатчинскую КМБ, в которой фактически уже оборудованы места для вытрезвления.