Гатчинский полумарафон впервые в режиме онлайн

В Гатчине обсудили предстоящий спортивный полумарафон. Традиционный пробег состоится в девятый раз в следующее воскресенье, 18 ноября.
Общество
9 ноября 2018 14:53
506
Чтобы пробежать по историческому центру города в Гатчину в этот день съедутся спортсмены из 8 стран, из свыше 100 российских городов — всего две с половиной тысячи участников. Бежать они будут две дистанции на выбор: 10 или 21 км.

В этом году трасса Гатчинского полумарафона была сертифицирована Ассоциацией международных марафонов и пробегов.За рекорд трассы есть специальные призы. Об этом рассказал Юрий Виноградов, главный судья Гатчинского полумарафона:

— В этом году, вы знаете, трасса была сертифицирована. Приглашенный специалист из Эстонии — Андрес Нирк — провел сертификацию трассы, и теперь мы можем на нашей трассе присваивать разряды. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы в колонке с результатами у каждого участника стоял выполненный разряд. Это будет делаться для того, чтобы ребята, кому это важно, видели, к чему можно стремиться, а также смогли оформить документы вплоть до кандидата в мастера спорта.

По положению о присвоении спортивных разрядов участники Гатчинского полумарафона могут претендовать на звание кандидата в мастера спорта. Судейская бригада по составу, необходимому для присвоения таких разрядов, также соответствует требованиям.

Организованный по международным стандартам гатчинский забег ежегодно привлекает спортсменов со всего мира. Чтобы обслужить всех гостей, накануне старта в спортивном зале «Маяк» будет организовано экспо, где спортсмены заранее получат стартовые комплекты. Здесь же пройдут детские старты, а информационно-туристский центр представит гостям Гатчину и район и проведет экскурсии по городу.
В этом году впервые соревнования будут транслироваться в прямом эфире телеканала «Ореол47». В этом помогут профессиональные комментаторы. Все гатчинцы в режиме онлайн смогут болеть за участников, не выходя из дома или же сидя за столиком в любимом кафе. Многие заведения города, расположенные на улице Соборной, присоединились к полумарафону и будут транслировать забег.

Те, кто хочет присоединиться к участникам, тоже могут это сделать — регистрация, начатая год назад, еще открыта.