За охранника Гатчинского парка заступился комитет по культуре

Общество
14 мая 2019 16:43
441

Глава комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко прокомментировал инцидент с разгоном бесплатной экскурсии в Гатчине, подчеркнув, что действия охранника были правомерными. Об этом сообщают СМИ.


«Во-первых, я не знаю всех материалов дела. Я должен запросить все материалы у музея Гатчины. Во-вторых, мы не можем отличить платную экскурсию от бесплатной. В любом случае, там должен быть либеральный режим. Если хочет кто-то что-то людям рассказывать, пусть рассказывает, но, опять, нужно исходить из ситуации. Может он с группой экскурсантов ходить так по несколько раз в день?», — поделился Константин Сухенко, глава комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Ситуацию в Гатчине также прокомментировал и глава областного комитета по культуре Евгений Чайковский.

«Понимаете, если бы вы в Лувр пришли или в Эрмитаж, и стали бы там проводить экскурсию, пусть и бесплатную… Это было бы некрасиво. Вот и здесь такая же ситуация», — поделился Евгений Чайковский, глава комитета по культуре Ленобласти.

Напомним, 10 мая историк из Гатчины проводил бесплатную экскурсию по Дворцовому парку Гатчины. С ним была небольшая группа слушателей. Неожиданно к людям подошел охранник парка и сообщил, что мужчина не имеет права проводить экскурсию. К Гатчинскому парку даже прибыла полиция, вызванная охраной. Однако стражи порядка не смогли найти состава преступления в действиях местного историка. В пресс—службе ГМЗ «Гатчина» сообщили, что охранник действовал в рамках правил музея.Фото: архив ГСН