В лесу Гатчинского района сделаны уникальные находки

Как сообщает lentv24, найдены части штурмовика ИЛ-2. Уникальный боевой самолет поможет пролить свет на те бои, которые шли в этих местах в начале войны. По словам поисковиков, примерно в сентябре 1941 года штурмировик Ил-2 летел бомбить Сиверский аэродром, занятый немцами. Но был сбит. После крушения самолет взорвался. Его фрагменты разлетелись на 200 метров.
Общество
11 января 2020 04:37
573
Ил-2 — это та машина, которая подобно танку запросто пробивала броню вражеской техники. И даже если сам штурмовик задевали, то воздушный бой мог продолжаться. Благодаря таким способностям, Ил-2 стоит в одном ряду с символами Великой Отечественной Войны: ППШ, Катюшей и Т-34. Спустя 79 лет поисковики смогли предположить, как был сбит именно этот самолет.
«На перекрестке, где заправка, стояли немецкие зенитки. Вот они его сбивали. Здесь не один лежит, за деревьями еще один», — рассказал корреспондентам поисковик Николай Скромный.
Он летел с полными топливными баками и боекомплектом, от чего и разорвался на мелкие части. Некоторые из них давно смешались с землей, другие глубоко зарыты и завалены деревьями или осели на дне болота. Поэтому обыкновенные ручки, бортовые кнопки, даже шасси — сегодня реликвия.
«нами сейчас найдены части двигателя, обшивка, фюзеляж, шасси. Части приборной панели, часть бензонасоса. Но это все те вещи, на которых может быть выбит номер», — о ходе работ рассказал Андрей Клементьев, командир поискового отряда «Искра» Гатчинского района.
Номер — заветные цифры, по которым поисковики установят принадлежность самолета к дивизии, дату его последнего вылета и смогут назвать имя пилота, а потом будут искать его. В этой миссии важна каждая деталь.
На то, чтобы по крупицам собирать Ил-2, поисковикам потребуется терпение и время. Ведь первый штурмовик, который нашли в Гатчинском районе два года назад, поднимали порядка 15 лет и до сих пор некоторые его части не обнаружены. Но главнее, конечно, люди. Ведь их могут искать родственники.
Уже 3 января поисковики вновь вышли на поиски и они дали хорошие результаты. На данный момент поднято 13 бойцов Рабочей крестьянской армии.
Исследовать место крушения штурмовика поисковики будут до тех пор, пока не выпадет снег. Надеются найти номер самолета, останки пилота, и еще много знаковых деталей Великой Отечественной Войны, которые лежат в земле Ленинградской области.
Фото: https://gatchina.life