В Ленобласти ЖКХ переходит на цифру

В области стартовал новый проект «Поквартирная карта», благодаря которому жители смогут получать справки и документы в электронном виде.
Общество
9 октября 2019 15:25
462
Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области (ЕИРЦ) приступил к оцифровке поквартирных карточек, которые до сих пор пишутся от руки. В настоящее время документ, в котором ведется учет всех лиц, проживающих или когда-то проживавших в квартире, в том числе временно, представляет собой бумажный журнал, где записана информация о жильцах: ФИО, паспортные данные, дата регистрации и прочее. После оцифровки получить эти сведения можно будет в электронном виде, без личного посещения паспортного стола.
Ранее ЕИРЦ уже внедрил проект для комитета социальной защиты населения Ленинградской области «Центр льгот», который оказался успешным. В «Центре льгот» совмещены данные жилищной базы и практика применения нормативно-правовых актов в области социальной защиты населения. В результате, расчет льготы для потребителя происходит автоматизировано, клиент избавлен от необходимости нести бумаги из одного учреждения в другое.
В начале 2020 года большая часть жителей Ленинградской области сможет получить услугу «Поквартирной карты» удаленно.