В Ленобласти вспомогательные средства и медпомощь становятся доступнее

В ходе рабочей поездки в Гатчину губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетил несколько социальных объектов, одним из которых стал пункт проката технических средств реабилитации на базе Гатчинского центра соцобслуживания населения «Дарина». 17 таких пунктов для людей с ограниченными возможностями здоровья были открыты осенью в регионе.
Общество
10 января 2020 09:38
517
«Мы в каждом районном центре создали пункты по прокату специализированной медицинской техники, особенно для инвалидов. Это та техника, которая кому-то нужна в краткий период после операции, послеоперационный период или в период реабилитации. Есть люди, которым эта техника нужна постоянно, но она дорогая: и специальные кровати, и специальные коляски, и специальное оборудование для растяжек, для упражнений — оно не дешевое, и, конечно, многие семьи, особенно семьи с детьми-инвалидами, либо пожилые люди не могли себе эту технику позволить купить. А сегодня такие центры позволяют ее брать в прокат, особенно на период оформления инвалидности», — рассказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.
В Гатчине нуждающиеся могут воспользоваться широким спектром средств реабилитации — это кресло-коляски с ручным приводом, специальные кровати, ходунки, трости и многое другое. Получить их во временное пользование можно бесплатно, либо согласно тарифам, рассчитанным областным комитетом социальной защиты населения. Плата, как отметил Александр Дрозденко, символическая. Здесь же по принципу «одного окна» инвалиды могут пройти медико-социальную экспертизу и взять в аренду необходимое средство — от костылей до специальных кресел, в том числе детских. Александр Дрозденко отметил, что пример Ленобласти по открытию пунктов проката реабилитационных средств тиражируется по всей стране.
Также в ходе рабочего визита в Гатчину губернатор осмотрел новую медицинскую технику на колесах, выставленную около новой поликлиники в микрорайоне Аэродром. 48 передвижных поликлинических комплексов, мобильных маммографов и флюорографов получены медучреждениями Ленобласти в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Главе региона в том числе показали семиместный вертолет-реанимобиль, оснащенный уникальной аппаратурой, которую можно найти только в больницах. Абсолютно вся техника и оборудование — российского производства. На ее приобретение потрачено более полумиллиарда рублей из областного и федерального бюджетов.
По словам Александра Дрозденко, сегодня в регионе полностью укомплектованы передвижной техникой — флюорографами и маммографами все дальние деревни и поселки Ленобласти.
«Это очень важно, потому что это позволяет нам выявлять заболевания на ранней стадии, особенно онкологические, такое социальное заболевание, как туберкулез и многие-многие другие. И если раньше у нас была проблема, что мы диспансеризацией охватывали высокий процент городского населения, либо население, где есть участковые либо хотя бы ФАПы, то сегодня с помощью этой техники можно говорить о стопроцентной диспансеризации населения Ленинградской области», — пояснил губернатор.
В следующем году оснащение региона мобильной медицинской техникой продолжится.