В Гатчинском районе выбирают лучшее «Подворье»

В августе в Гатчинском районе проходит смотр-конкурс «Подворье-2017». Традиционный конкурс проводится в нескольких номинациях: Лучший огородник, Самый благоустроенный участок, Лучшие умелые руки, Лучший пасечник, Лучший рецепт традиционной русской кухни, Лучший участник среди молодежи «Молодо – не зелено», Ветеранское подворье, Лучше личное подсобное хозяйство.
Общество
9 августа 2017 17:58
559
«Это один из самых ярких и народных праздников Гатчинского района. В нем принимают участие садовники, огородники и пасечники. Это настоящая ярмарка народных умельцев. Каждый год наши жители удивляют нас своими творческими находками, вкусными рецептами и богатым урожаем», — говорит заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов.
Как сообщает пресс-служба районной администрации, в номинации «Самый благоустроенный участок» в этом году было подано 16-ть заявок. Победитель определяется членами жюри по набору конкретных критериев. Так, жюри оценивает площадь сада, количество плодовых деревьев, наличие цветников, обустройство водопровода и канализации, состояние фасада, газона, дорожек, наличие детского уголка и многое другое.

Все участники конкурса не только бережно относятся к своим участкам и создают там благоустроенную и красивую среду, многие из них с фантазией и творчеством подходят к этому делу. Так, в Войсковицком поселении Владимир Кузьмин своими руками построил настоящее сказочное царство. На его участке разместились и бревенчатая избушка, и ветряная мельница, и даже гнездо для аистов.

В Пудомягском поселении Наталья Васильева создала настоящую оранжерею под открытым небом. На ее садовом участке высажены сотни видов цветов, растений и деревьев. Цветущим ковром выстелен газон, везде стоят клумбы с цветами, хозяйственные строения украшают вазоны и кашпо, даже обычная тележка превратилась в изящную клумбу с цветами.
Елена Нестерова из Сяськелевского поселения превратила свой садовый участок в настоящий парк с большим прудом, через который перекинут мост, по периметру высажены более четырех сотен елей, гостеприимно у ворот стоит раскидистый дуб, которому более 250 лет. Сотни маленьких фигурок, малых архитектурных форм украшают участок Людмилы Денисюк из Пудостьского поселения. Своими руками сделанные из подручных материалов фигурки стоят у дома Надежды Похел из Елизаветино.
«Садовый участок – это здоровье, — считает Тамара Проневская из Большеколпанского поселения. – Общение с природой – будь то наблюдение за жизнью растений и насекомых или простая перекопка земли, а также тишина и покой позволяют снятьнапряжение, успокоить нервную систему, восстановить душевное равновесие».
Елена Григорьева из Сиверского поселения, создавая свой садовый участок, стала настоящим мастером ландшафтного дизайна. В центре сада — деревянный дом, мощеные извилистые дорожки, пруд с фонтаном и рыбками, резной колодец и кормушка для птиц.
Члены жюри отметили, что им очень повезло – оценивать садовые участки. «Это очень «красивая» номинация, мы увидели замечательные цветущие сады, видно, что каждый приложил не только много усилий, но и душу в то, чтобы сделать свой дом уютнее и красивее. И поэтому, с другой стороны, нам очень сложно выделить лучшего, ведь каждый из участников действительно достоин звания «лучший», — сказали представители оценивающей комиссии.

Результаты конкурса будут объявлены 18 августа на главном празднике «Подворье-2017», который состоится в Войсковицком поселении. В 11 часов перед зданием Войсковицкого Центра культуры и спорта развернется выставка участников смотра-конкурса из всех поселений Гатчинского района, состоится награждение победителей.