В Гатчине открыли пункт проката технических средств реабилитации

Облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями, проходящим реабилитацию или получившим травму первый в Ленинградской области пункт проката технических средств реабилитации.
Общество
4 октября 2019 17:41
2465

Знаковое событие не только для Гатчины, а для всей Ленинградской области: 4 октября в комплексном центре социального обслуживания населения «Дарина» открылся пункт проката технических средств реабилитации.

Такой центр стал первым в 47-м регионе. Рассказывает Людмила Нещадим, председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области:

Сегодняшнее мероприятие абсолютно вписывается в реализацию основных целей и задач национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение». Мы находимся на особой площадке. Она уникальная в своем роде. Это первый пункт проката технических средств реабилитации в Ленинградской области. Мы сделали очередной шаг к реализации амбициозных и очень важных целей — повышения качества жизни жителей Ленобласти.

Кресла-коляски, костыли, трости, кровати с электрическим приводом. Людям с ограниченными возможностями, а также тем, кто получил травму, или проходит реабилитацию после болезни, теперь не придется тратиться на дорогостоящее оборудование, его теперь можно арендовать в таком пункте проката.

К великому сожалению, не очень простой путь люди проходят от получения, той или иной группы инвалидности, до реализации своих прав в рамках федерального законодательства, когда прописаны те или иные технические средства реабилитации — уходит очень много времени. Наша задача заполнить этот временной этап и дать людям возможность в момент необходимости при рекомендации врачей получить те средства, которые необходимы на данный момент, — объяснила Людмила Нещадим.

Право на бесплатную аренду оборудования имеют ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, дети-инвалиды, граждане, чей доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Ленинградской области. Люди, не попадающие под эти категории, могут взять в прокат необходимые средства реабилитации за небольшие деньги. Например, аренда кресла-коляски или детского вертикализатора обойдется менее, чем три тысячи рублей в месяц.

Людмила Нещадим выразила надежду:

Я надеюсь, что этот проект будет востребован всеми жителями Ленинградской области. Сегодня технические средства закуплены во все муниципальные районы, и жители каждого муниципального района, каждого населенного пункта, будут иметь возможность получить то или иное техническое средство реабилитации. Я очень рассчитываю на успех проекта.

Пункт проката расположился на улице Чехова, рядом со станцией Татьянино, что, по мнению главы города и района, очень символично.

Не случайно этот центр находится именно здесь, возле остановки Татьянино. Это историческая остановка. Дочь императора, Николая II, Татьяна, когда в 1914 году началась 1-я мировая война, чтобы сберечь жизни людей, в основном тех, которые призывались из Гатчины, эту остановку за свои деньги построила. Наверное Людмила Николаевна взяла пример, и возле остановки Татьянино был построен этот центр, — отметил Виталий Филоненко.

Пункт проката технических средств реабилитации работает по будням с 8 до 17, с перерывом на обед с 12 до 13 по адресу: Чехова, 14 а.