Точку в споре вокруг строительства высоток на Аэродроме поставит правительство Ленобласти

Спор вокруг возможного строительства нового жилого комплекса на Аэродроме разгорелся с новой силой. Жители микрорайона, пришедшие на публичные слушания, в большинстве своем - против: здесь и так не хватает школ, не решены транспортные проблемы. А власти к тому же хотят увеличить высоту будущих зданий с 15 до 30 метров, то есть с 4 до 8 этажей. В понедельник в администрации Гатчины прошли публичные слушания по этому вопросу. Доказывать гатчинцам, что новая многоэтажная стройка, которая в том числе решит проблемы обманутых дольщиков с улицы Киргетова, необходима, приехал заместитель председателя областного правительства Михаил Москвин.
Общество
24 ноября 2019 10:01
759

В зале администрации Гатчины- аншлаг: больше полусотни горожан собрались на публичных слушаниях. Вопросов по поводу возможного строительства нового жилого комплекса на Аэродроме накопилось немало- и к местной власти, и к региональной. Жители негодуют: инфраструктура в микрорайоне не развита, зато высотки строить планируют. «Вы наверное в курсе, что с 5 школы сейчас дети учатся в садике, несколько классов ходят в садик учиться, то есть 5 школы уже не хватает,- прокомментировал ситуацию один из жителей м-на Аэродром Максим Ткачев.- Поэтому никаких больших заслуг в том, что сейчас садики есть. Они уже заполнены и больше их нельзя заполнять».

Горожане уверяют, школы на Аэродроме переполнены. Чего ждать от строительства новых домов и очередного притока жителей в микрорайоне!? «Вы нам говорите: да, да, все будет… Нам это уже говорили еще 6 лет тому назад, — пожаловалась жительница м-на Аэродром Мария Филоненко. — Я писала обращение и мне пришел очень интересный ответ, на вопрос же когда будет школа: согласно генеральному плану города Гатчина в микрорайоне Аэродром запланировано строительство двух школ в период с 2022 по 2030 год. К 2030 году, извините, у меня уже самый младший ребенок закончит школу».

Новых школ в Гатчине в целом и на Аэродроме в частности не хватает, это сегодня очевидно не только жителям, но и руководству города и области. Глава районной администрации Людмила Нещадим и вице-губернатор региона Михаил Москвин заверили: школам быть. К 2023-му году на территории жилого комплекса IQ на въезде застройщик обязуется сдать школу на 600 мест. На Хохловом поле планируются пристройка к лицею №3 и новая школа на улице Крупской. И, конечно, школу построят на Аэродроме. «Район предоставил земельный участок, и началось проектирование, в 2020 году. Закон сегодня нам позволяет одновременно объявить конкурс на проектирование и строительство школы на 1175 мест в микрорайоне Аэродром города Гатчины,»- рассказал Михаил Москвин.

Кроме этой, для возведения еще одной школы на Аэродроме администрация района готовит очередной земельный участок.

Людмила Нещадим спешит успокоить жителей: все, о чем говорится на публичных слушаниях,- не пустые разговоры, а факты, подтвержденные документально. «Я очень вас прошу слышать друг друга,- взывает глава районной администрации к публике.- Поскольку сегодня мы совершенно официально вам заявляем о тех проектах, на которые действительно предусмотрены средства. Средства предусматриваются в областном бюджете только тогда, когда выполнены определенные мероприятия. Если мы говорим про земельные участки под строительство, значит эти земельные участки должны быть сформированы. Если говорить про социальные объекты, это должны быть уже проекты на эти объекты. Поэтому я бы взывала к пониманию того, что мы сегодня говорим о совершенно конкретных вещах».

Другие претензии жителей связаны с пробками.Аэродром сегодня просто задыхается от количества машин: утром из

микрорайона не выехать, вечером не въехать. Вице-губернатору предлагают лично прокатиться по проспекту 25 Октября и Киевскому шоссе в часы пик. «Движение до такой степени увеличилось, и объем выезжающих машин, что я езжу на работу в Санкт-Петербург, и чтоб приехать к 9, мне нужно выехать в 7. И в 7 часов утра уже занимает полчаса, чтобы выехать с Аэродрома. Вы, наверное, шутите, если сейчас построим мы еще 800 квартир, и каждый придет с машинами, что будет!? А нет семьи теперь, у которой нет машины хотя бы одной, а возможно их и две,»- возмущается жительница Аэродрома Юлия Ковалевская.

Михаил Москвин говорит, что ездил по Гатчине и утром, и вечером, и добавляет: участки под многоквартирные дома хотят отдать компании «Русь» в обмен на решение проблемы обманутых дольщиков. Инвестор обещает закончить долгострой на углу улиц 7-й армии и Киргетова, но за это просит предоставить землю на бульваре Авиаторов, где в течение пяти лет планирует построить жилой комплекс на 801 квартиру. По словам Михаила Москвина, перед областным правительством стоит задача синхронизировать возведение домов и социальной и транспортной инфраструктуры на Аэродроме. В том числе решить проблему с пробками на дорогах- построить Орловский обход. «Вот это Ленинградское шоссе, въезд в город Гатчину, Малое Верево, здесь Колпаны,- обращается к карте Гатчинского района Михаил Москвин.- С правой стороны вот этот Орловский Обход, он включен в схему территориального планирования Ленинградской области в 2017 году. То есть мы уже запланировали строительство этой дороги. В 2020 году в бюджете Ленинградской области есть затраты на проектирование данного объекта. Наш Комитет по дорожному хозяйству начинает разработку проекта планировки линейного объекта, чтобы определили границы красных линий и, самое главное, створ этой дороги. И после этого мы начнем проектирование».

Жители не унимаются. Вполне закономерный вопрос звучит из зала: дома строить хотите, а как насчет учреждений культуры и спорта? „Прекрасно, будет садик, прекрасно, будет школа. Куда пойти подросткам?, — поинтересовалась жительница Аэродрома, бывший директор Дома детского творчества “Журавушка» Людмила Тюменцева.- «Арена» платная, «Пилот» платный. Ну почему не сделать зеленую зону? Чтобы мамы с колясками гуляли, чтобы дети на катке катались. Подростки 11, 12, 13 лет просто гуляют вот в такую погоду по улицам, собираются кучками, ходят друг к другу в гости, пойти просто на Аэродроме некуда. И если вы построите еще несколько домов, что у нас там будет, я просто не представляю."

По словам Людмилы Нещадим, проблема нехватки на Аэродроме социальных объектов решается уже сегодня. Открыта новая поликлиника, строится бассейн, проектируется ледовый дворец. Появится в микрорайоне и свой Центр творчества юных. Более того, поэтапно планируется реализовать проект «Аэропарк» между улицей Кныша и железной дорогой. Пространств включает в себя парк отдыха, велодорожки, детские и спортивные площадки, сцену, роллердром и музей военной авиации. В следующем году в рамках проекта будет построена скейтерская площадка. «Участок охватывает территорию от ТРК „Пилот“ до „Вимоса“, то есть это большой участок земли, который приведется в порядок. Также улица Диагональная в перспективе будет пешеходной. Таким образом будет прямая взаимосвязь с бульваром Авиаторов и этим большим участком. Данный земельный участок является буферным между парком и территорией Аэродрома, его естественно нужно приводить в порядок, и с точки зрения благоустройства Аэродрома, и с точки зрения того, что у нас рядом находится объект культурного наследия, дворцово-парковый ансамбль, и это также может влиять на туристический поток в наш город,»- уверена председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Гатчинского района Елизавета Гречухина.

Публичные слушания продолжались в общей сложности около двух часов. Власти признали состоявшийся разговор

конструктивным. Решение о разрешении или не разрешении построить жилой комплекс высотой 8 этажей вместо 4 должно принять областное правительство, в чьей компетенции находится этот вопрос. Обещают, что на следующей неделе решение будет объявлено публично.