Старостам рассказали о пенсионной реформе

Общество
20 марта 2019 17:48
365

Тему повышения пенсионного возраста затронули на заседании совета старост Гатчинского района. Повышение будет проходить поэтапно: «То есть у нас получается, что с 1 января 2019 года выходят на пенсию мужчины 1959 г.р. женщины – 64 г.р., — рассказала заместитель начальника УПФ в Гатчинском районе Валентина Острянина. — Вроде бы они должны были выйти на пенсию через год. Потому что по приложению – на год, следующие – на два года и так мы дойдем до пяти лет. И общеустановленный возраст у нас будет, для мужчин – 65 лет, для женщин – 60 лет.»

В свете повышения пенсионного возраста предусмотрели возможность досрочного выхода на пенсию женщинам, родившим и воспитавшим трех и четырех детей. Первые могут выйти на пенсию на три года ранее общеустановленного возраста, вторые – на четыре года.

Еще одно новшество — проработавшие на селе 30 лет аграрии получают прибавку к пенсии. Эти граждане получат дополнительно чуть больше тысячи рублей ежемесячно. Список работ и профессий селян, имеющих право на повышение, можно узнать в Пенсионном фонде. Согласно правилам, повышенную фиксированную выплату к пенсии будут получать граждане, продолжающие постоянно проживать в сельской местности.