Сиверский встречает фестиваль "Памяти предков будем достойны"

Сиверский в восьмой раз станет местом проведения военно-исторического фестиваля «Памяти предков будем достойны». Дата его проведения – ближайшие выходные - 20 и 21 июля.
Общество
18 июля 2019 17:28
540
В этом году фестиваль будет посвящен 250-летию со дня рождения российского полководца Петра Витгенштейна.
В субботу, 20 июля, в 10 часов в библиотеке им. Майкова в пос. Сиверский откроется конференция, затем пройдут митинг, молебен и показательные выступления роты почетного караула.

На Лялином лугу в это же время начнут работать интерактивные площадки, а в 15 часов состоится торжественное открытие VIII военно-исторического фестиваля «Памяти предков будем достойны». После чего гости праздника увидят реконструкцию Клястицкого сражения.

Напомним, что сражение под местечком Клястицы стало одним из важных этапов Отечественной войны 1812 года. В 3-х дневной битве 18-20 июля русские войска под командованием генерал-лейтенанта П.Х. Витгенштейна одержали верх над превосходящими французскими силами. Это была первая крупная победа русской армии в этой войне. В результате сражения под Клястицами было сорвано наступление наполеоновских войск на Петербург, а Петр Витгенштейн стал известен всей России как «спаситель Петрова Града».

Вечером на Лялином лугу состоятся показательные выступления Красноборского центра казачьей джигитовки «Багмут» и концерт.
В воскресенье, 21 июля, в 12 часов Лялин луг станет местом проведения соревнований по рубке шашкой «Казарла».