Семиклассники Сиверской школы постигали основы работы сантехников

Общество
25 ноября 2019 14:55
495

Необычный открытый урок прошел в Сиверской школе № 3: ученики 7 класса под наблюдением мастеров пробовали себя в роли настоящих сантехников. Профориентационное занятие проводилось в рамках Всероссийского чемпионата сантехников.

В гости к школьникам пришли профессионалы своего дела, участники чемпионата «Лучший сантехник России»- Василий Сударев и Михаил Рыжов. Они рассказали, почему в свое время выбрали такую профессию.

Урок начали со знакомства с профессией: ребята посмотрели мультфильм. Затем мастера рассказали, какие знания в этой области необходимы в повседневной жизни, а детям предложили попробовать выполнить некоторые простые действия самостоятельно. Из фановых труб семиклассники вместе со своими учителями и мастерами-сантехниками сначала собрали винтовку, а потом соединяли полипропиленовые трубы с помощью современного безопасного аппарата для сварки. Мальчишки выстроились в очередь к специалистам, чтобы попробовать себя в роли сантехника. По итогам интерактивного урока ребята признались, что даже если они и не выберут в будущем профессию сантехника, элементарные знания по починке домашнего крана им, как мужчинам, пригодятся в жизни.

А сантехники, попробовавшие себя в роли наставников, признались, что профессия педагога не менее сложна, но именно такие уроки могут помочь современным школьникам сделать более осознанный выбор профессии в будущем.