Ремонт дворов, помощь погорельцам, спорт и бездомные животные: в Гатчине обсудили проект бюджета

Общество
27 ноября 2019 16:35
446

Публичные слушания по проекту бюджета Гатчины на 2020 год прошли 25 ноября. Каждый, кто хотел узнать подробности о том, из чего формируются доходы городской казны и на какие цели запланированы расходы, мог прийти, послушать и задать свой вопрос.

Вступительное слово о проекте бюджета сказала Любовь Орехова, председатель комитета финансов Гатчинского района. После чего ответила на письма, пришедшие в комитет, и устные вопросы.

Постоянная комиссия по ЖКХ городского совета депутатов предложила существенно увеличить финансирование городской программы ремонта дворов. По словам председателя комиссии Галины Паламарчук, «Сейчас это примерно 7 миллионов 800 тысяч рублей. Предлагаем эту сумму увеличить минимум в три раза- до 22 миллионов рублей».

Депутат горсовета Екатерина Шохина предложила выделить средства на реализацию программы контроля за популяцией бездомных животных. Однако полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными относятся к району, поэтому средства на такие программы могут предусматриваться только в районном бюджете.

Еще одним предложением стало предусмотреть средства для обеспечения жильем граждан, лишившихся жилья в многоквартирных домах из-за пожара, вне зависимости от того, в какой собственности было жилье. Начальник отдела жилищной политики комитета городского хозяйства и жилищной политики администрации Гатчинского района Александр Кандыба сообщил, что «На сегодняшний момент у нас на очереди стоят пять семей, из них 4 собственника, одна семья муниципальная. На 1 января 2018 года у нас было 9 таких семей, 4 уже семьи обеспечили жилыми помещениями. Для того, чтобы провести закупку квартир, к которым стоят на очереди собственники погорельцы, у нас выделяется порядка 18 миллионов рублей. Наши все средства брошены на расселение аварийного жилья».

Спортсменам тоже требуется дополнительное финансирование: скалолазание включается в Олимпийскую программу, а тренироваться в Гатчине любителям этого вида спорта негде. Этот вопрос более предметно обсудят позже.
Публичные слушания по проекту городского бюджета закончились голосованием: большинством голосов проект был одобрен.