Рабочие места для гатчинских школьников

Общество
13 мая 2019 17:54
384

На время отдыха от учебы в 2019 году Ленобласть трудоустроит более 7 тысяч подростков.Временное трудоустройство учащихся по направлению Биржи труда ведется круглогодично, но основной пик приходится на летний период. С начала года уже около 300 ребят получили свой первый трудовой опыт. Для них это отличная возможность получить опыт работы и вознаграждение в виде заработной платы. В прошлом году около 7,5 тысяч ленинградских школьников были трудоустроены.

Особое внимание специалисты Биржи труда уделяют подросткам из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, а также детям, которые стоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. В основном ребята трудятся в муниципальных учреждениях образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства – подсобными рабочими, архивариусами, озеленителями, курьерами, организаторами мероприятий.
Служба занятости предлагает работодателям субсидию на возмещение 50% от затрат на выплату заработной платы трудоустроенному подростку, но не более размера минимальной заработной платы, установленного в регионе.
Кроме того, в этом году государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения области могут получить поддержку при временном трудоустройстве подростков. Гранты в форме субсидий могут быть использованы на оплату их труда.
Фото: архив ГСН, трудовые бригады Гатчинского Дворца молодежи