Пушкинскому кинофестивалю - быть?

Общество
18 сентября 2019 18:06
420

Новинки и классика российского детского кино, встречи с писателями, режиссерами, актерами. Детский кинофестиваль продлится целых три дня. Первым его громким событием стал традиционный открытый урок литературы.

«Он родился в Лагоне, а вырос в России, где стал знаменитым генералом. Предком великого писателя Пушкина», — рассказывает герой фильма «Странная жизнь Аннибала».

На большом экране кинотеатра«Победа» сегодня показали жизнь знаменитого прадеда Александра Пушкина. Зрители увидели не только живописные кадры из Суйды и Кобрино Гатчинского района, но и Эстонии, Франции, Африки.

Уроком литературы открылся детский кинофестиваль. Беседу с детьми провели режиссер фильма Константин Артюхов и директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов. В 2002 году на 8-м фестивале «Литература и кино» режиссер получил за картину спецприз жюри «За перемещение исторической родины великого русского поэта из Эфиопии в Камерун».

Юные гатчинские зрители на фильм пришли целыми классами. Девятиклассник Вячеслав Зеленков узнал много нового о сыне знатного африканского князя. «Я не знал, что Абрам Ганнибал родился в Африке и потом переехал в Россию. Пираты же его украли. Не знал, что на гербе его семьи был изображен слон», — поделился впечатлениями учащийся 9-й школы Вячеслав Зеленков.

Как рассказали ведущие открытого урока, за 25 лет они сняли 14 фильмов о потомках Пушкина, которые живут сейчас по всему земному шару. Много киноработ о прославленном российском поэте снимают молодые авторы. Поэтому, как рассказал Сергей Некрасов, возможно, в Петербурге скоро может появиться новый Пушкинский кинофестиваль.