Праздничный концерт прошел в Гатчине

Общество
6 декабря 2018 13:38
890

Гатчинский городской дом культуры открыл свои двери для людей с ограниченными возможностями по случаю Международного дня инвалидов. Гостей ожидал большой концерт, на котором выступали певческие коллективы, танцевальные группы и акробаты. Разные возрасты, разные диагнозы, но задача одна — обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями.

Маленький Ярослав, передвигающийся на инвалидной коляске, вместе с мамой и папой приезжает на мероприятия, посвященные Дню инвалидов, уже в восьмой раз. Виктория отмечает, что такие выезды идут сыну на пользу, вот только добираться до места их проведения на инвалидной коляске весьма проблематично. Однако недоступная среда не может удержать на месте маму с сыном. Они часто посещают различные мероприятия, ходят в гости и принимают у себя членов общества инвалидов.

Как сообщил заместитель главы районной администрации Илья Носков, в Гатчинском районе более 18-ти тысяч инвалидов, и многие из них нуждаются в помощи, и основная задача власти заключается в том, чтобы предпринять все необходимые меры для обеспечения комфорта и благополучного проживания людей.
Помощь людям с ограничениями по здоровью оказывает в том числе гатчинское отделение Всероссийского общества инвалидов, председателем которого уже почти 8 лет является Ирина Запащикова. «У нас оказывают социальную помощь, гуманитарную помощь, юридическую, на благотворительной основе. Все происходит бесплатно. Членов нашего общества в этом году уже пополнилось до 400 человек, — рассказала она. — В этом году гатчинское отделение ВОИ получило средства из муниципального бюджета на проведение экскурсий, путешествий и посещений театров. Этот проект общество успешно реализовывает в течение года».
Председатель гатчинского отделения ВОИ Ирина Запащикова.