Помешал работе медика - ответишь по закону

Общество
23 июля 2019 17:03
325
Соответствующие поправки в КоАП и УК РФ одобрили сенаторы на пленарном заседании 23 июля. За воспрепятствование оказанию помощи больному начнут привлекать к уголовной и административной ответственности. Штраф за отказ пропустить машину скорой помощи вырастет до пяти тысяч рублей.
Как сообщает «Парламентская газета», теперь любое нападение или причинение вреда медработнику будет рассматриваться «сквозь призму его основной деятельности — оказания помощи пациенту».
За «воспрепятствование в какой бы то ни было форме» законной деятельности работника медслужбы, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пациента, будут наказывать лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, будет наказываться лишением свободы на срок до четырёх лет. Если такие действия не содержат состава уголовного преступления, штраф составит от четырёх до пяти тысяч рублей.
Повышаются и меры ответственности для водителей за отказ пропустить машину скорой помощи. Таким образом, штраф вырастет до пяти тысяч рублей, а срок лишения прав — до одного года.