Почему «льготники» Гатчинского района не могут получить положенные им медикаменты?

Общество
12 августа 2019 18:10
351

Проблемы с обеспечением льготников лекарствами возникают из года в год. Пожаловались на это и жители поселка Войсковицы 7 августа на совещании по вопросам медицины. Этот вопрос поднимается на каждом собрании, посвященном медицине и пока он не решен.

Получить у поставщиков продукцию, развести по аптекам и отследить, как они будут выданы, – такую, по сути, чисто логистическую функцию выполняет «Ленфарм». По словам директора предприятия Саввы Филипповича, в лихие 90-е система государственного лекарственного обеспечения была разрушена. Как он говорит, ситуация до сих пор не выравнена. Аптечные сети не готовы продавать недорогие лекарства, поскольку бонус с их продаж низкий. К тому же препараты могут отсутствовать, если не состоялись аукционы на их поставку:

«И вот, вывели статистику, рассказал генеральный директор предприятия „Ленфарм“ Савва Филиппович. — В первом полугодии 2019 года 52 процента объявленных аукционов не состоялось. А не состоялось почему. Потому что производители – а во много это все-таки западный капитал, они посчитали что это слишком дешевая цена и по такой цене они лекарства продавать государству не будут. Вот и возникает проблема. Вроде бы деньги есть, аукцион объявлен, а тот, кто производит не хочет продавать. Поэтому возник всплеск некоторого дефицита».

Проблема с льготными лекарствами поднимается на каждом собрании, посвященном медицине, и пока она не решена.

Кстати, аптека сети «ЛенОблФарм» открылась в 8 августа в поселке Сусанино, в помещении магазина «Пятерочка» на Павловском проспекте.

Новая аптека в Сусанино