Новогодние праздники продолжаются

В ночь с 13 на 14 января в России существует один неофициальный праздник под необычным названием. Старый Новый год хоть и не является поводом для выходного или красным днем календаря, но отмечается россиянами, а федеральные телеканалы активно повторяют свои новогодние эфиры.
Общество
10 января 2020 05:22
472
Однако далеко не все знают, что на самом деле Старый Новый год — это исторический праздник, образовавшийся «по вине» расхождения старого и нового календарей. Реформатор Пётр Первый в 1700 году издал указ о начале нового летоисчисления с 1 января. По «новому стилю» 1 января было четырнадцатым числом.
В народных поверьях Старый Новый год связан с приметами, которые гласят, что в канун праздника нельзя произносить цифру 13, а 14 января не считают мелочь, в противном случае год будет плаксивым, нельзя выносить мусор, иначе вместе с ним из дома вынесите счастье.
Если утром 14 января ветки покрыты пушистым инеем, значит, в будущем году уродится много меда. В Старый Новый год нельзя ничего одалживать, иначе год будет в долгах. В праздник принято просить прощения, мириться и улаживать конфликты. Отказывать в примирении и прощении нельзя. Если в этот день заболеть, значит, болеть будешь весь год. Утренний снег — зима будет снежной, а весна поздней. Гололед на улице — хороший урожай.
Ночь с 13 на 14 января полна загадок и мистики. Все желания, которые вы загадываете в эту ночь, почти наверняка сбываются. Все тайное становится явным. Все несбыточные мечты реализуются. По крайней мере, в это свято верили наши предки.
Фото: https://teletype.in