Названы самые востребованные направления среди выпускников российских школ

Общество
18 июля 2018 06:23
313

Более 30 % выпускников школ выбирают для дальнейшего обучения в вузах математические и инженерные направления. Об этом Минпросвещения РФ сообщило в официальной группе «ВКонтакте». В министерстве решили провести опрос среди абитуриентов. Больше пяти тысяч выпускников школ отмечали, какие специальности в вузах для них являются приоритетными. В тройку самых популярных направлений вошли науки об обществе. Их выбрали почти 22,3 % выпускников. Это будущие юристы, социологи, журналисты, экономисты.

На втором месте оказались инженерия и технологии. Такие направления выбрали 15,6 % учащихся. Профильные вузы подготовят специалистов в машиностроении и электронике.

На третьем месте по предпочтительности оказались математика и естественные науки. Их выбрали 15,5 % выпускников школ. Будущие студенты смогут получить дипломы механиков, администраторов информационных систем, гидрометеорологов и картографов.

На четвертом и пятом местах расположились гуманитарные и медицинские науки соответственно. К сожалению, меньше всего будущие студенты хотят изучать сельское хозяйство. Не пользуются большой популярностью и педагогические специальности. Искусство и культура как направление подготовки интересует меньше 8 % выпускников школ.

Фото: пресс-служба Минобрнауки России.