Наказание за живодерство станет жестче

22 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными. Как сообщает РИА Новости, документ внесла группа депутатов от "Единой России" и "Справедливой России".
Общество
23 ноября 2017 10:23
431
Наказывать за жестокое обращение с животными, которое привело к их гибели или увечью, предполагается штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами на срок до года либо лишением свободы до трех лет.
Если над животным издеваются в присутствии детей, или это делает группа лиц, или если фото и видео с истязаниями выкладываются в интернет, то наказание будет более суровым: штраф от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные работы — до двух лет, а принудительные — до пяти. Максимально нарушителям грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Сейчас по статье о жестоком обращении с животными можно получить максимум 2 года лишения свободы.
«Ко второму чтению этого законопроекта мы также будем работать над расширением состава преступления. Это очень важный момент, потому что сейчас состав преступления достаточно заужен. Это тоже серьезно сковывает действия правоохранительных органов», — рассказал агентству один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.
Второе чтение законопроекта намечено на 8 декабря, а третье — на 13-e.
Отметим, что в последнее время ряд случаев издевательства над животными получил большой общественный резонанс. Самой громкой стала история «хабаровских живодерок», жертвами которых стали 15 животных.
Кстати, согласно опросу на сайте РИА Новости, россияне за лишение свободы для мучителей животных. На вопрос «Какого наказания заслуживают живодеры?» 12.6% проголосовавших выбрали вариант ответа «крупного денежного штрафа». Чуть больше — 13.1% — уверены, что наказывать мучителей и убийц животных надо принудительными работами. 19.9% респондентов считают, что это больные люди, их нужно лечить. И почти половина участников голосования -54.4% — ответили, что живодеры заслуживают лишения свободы.