Мастер-классы от известного современного художника Владимира Жданова для гатчинцев

Общество
10 января 2018 16:39
762
Возле сказочного леса, с трех сторон окруженный речкой Оредеж стоит гостевой дом «Лялин луг». В этом месте люди собираются не только ради отдыха, но и для того, чтобы с пользой провести свой досуг. В новогодние праздники здесь прошел 3-дневный мастер-класс художника Владимира Жданова — известного современного художника, который теперь живет в Пушкине, а когда-то жил в Омске, с увлечением писал с натуры старые сибирские деревни и даже изобрел свой способ использовать акварели и масло при экстремально низких температурах — до -40. Владимир Жданов известен также тем, что его картины приобрел для своей экспозиции Русский музей. За три дня научить человека рисовать можно, но сложно. Поэтому художник старается дать своим ученикам основные навыки.
Для того, чтобы было проще объяснить, а художника-любителям стало понятнее, Владимир проводит мастер-класс на примере своих картин. В два-три дня хорошую профессиональную работу, конечно, не сделать, но ученики признаются, что они здесь ради удовольствия и отдыха.

В гостевом доме вся атмосфера способствует творчеству. Уроки проходили в нижнем зале, где панорамные окна выходят на заснеженный лес, сквозь который виднеются берега Оредежа. В новогодние дни в «Лялином лугу» проходили мастер-классы нескольких художников сразу, и на семь январских дней творчества приехали любители живописи не только из Гатчины и района, но и из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга.