"ЛОЭСК" спасает Дружную Горку

Компания ЛОЭСК вынуждена обратиться в Администрацию Гатчинского района в связи с ситуацией, возникшей с эксплуатацией кабельной сети в поселке Дружная Горка.
Общество
9 августа 2017 18:11
493
Как сообщили ГСН в пресс-службе компании ЛОЭСК, кабельная линия, питающая ЗРУ-6 кВ ТП-1, принадлежащая ООО «Завод Дружная Горка» часто допускает режим работы однофазного замыкания на землю, что приводит к преждевременному и ускоренному старению изоляции сетей ПС 35 кВ «Дружная Горка». Это может привести к развитию аварии и ее перерастанию в межфазное короткое замыкание с повреждением на линии ООО «Завод Дружная Горка», что также может отразиться на состоянии оборудования ПС 35 кВ «Дружная Горка» и на оборудовании артезианских скважин, насосной станции 2-го подъема АО «Коммунальные Системы Гатчинского района» (которые транзитом получают электропитание через кабельную линию ООО «Завод Дружная горка»).
1 августа ЛОЭСК направил соответствующее уведомление в адрес завода с просьбой принять неотложные меры по исправлению создавшейся ситуации до 3 августа, иначе данная кабельная линия будет отключена от электропитания, что также вызовет отключение оборудования насосной станции. О планируемых действиях энергетики проинформировали руководство ЗАО «Текос», которое также питается транзитом через сети ООО «Завод Дружная Горка».
По состоянию на 9 августа ООО «Завод Дружная Горка» никаких действий для исправления сложившейся ситуации не предпринял.
Принимая свою социальную миссию ответственного предприятия за жизнеобеспечение потребителей (предприятий и жителей поселка Дружная горка), и понимая все возможные последствия выхода из строя эксплуатируемого оборудования, компания ЛОЭСК приняла решение провести ремонт кабельной линии своими силами и за свой счет. О неответственном поведении руководства ООО «Завод Дружная Горка» в части эксплуатации своего оборудования проинформирована Администрация Гатчинского района. Вопрос о компенсации АО «ЛОЭСК» финансовых затрат на ремонт оборудования сторонней организации будет решаться в рабочем порядке.