Кому пересчитают пенсии с 1 августа

Общество
10 июля 2019 16:12
491

Мы продолжаем рассказывать об изменениях в пенсионном законодательстве, которые касаются жителей Гатчинского района. С 1 июля ежемесячная выплата родителям детей-инвалидов увеличится с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч. Важно помнить, что претендовать на нее могут неработающие граждане трудоспособного возраста.

«Эта компенсационная выплата повышалась только родителям, осуществляющим уход, рассказала начальник Управления Пенсионного фонда России в Гатчинском районе Марина Крупина. — Все другие лица, которые осуществляют уход за инвалидами детства, инвалидами 1-й группы детства получают 1 200. Поэтому важно учитывать то, что эта компенсация назначается неработающему родителю. Это означает, что если родитель устроился на работу, то право на компенсацию утрачивается. Об этом обязательно нужно нас оповещать, потому что получится переплата. Переплату в соответствии с законом мы обязаны взыскивать.

Также в этом году Пенсионный фонд проведет корректировку размера пенсий работающим пенсионерам с 1 августа. Прибавка будет рассчитываться индивидуально. Сумма зависит от размера зарплаты работающего пенсионера в предшествующем году и, соответственно, от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Стоимость пенсионного балла на сегодня 87 рублей 24 копейки. Однако повышение не может быть выше стоимости трех пенсионных баллов. Какие здесь могут быть нюансы, рассказывает Марина Крупина: «Вот эта корректировка ограничивается тремя баллами. Но для работающих пенсионеров не индексировался размер пенсионного балла. И поэтому корректировка пенсии с 1 августа будет производиться из стоимости пенсионного балла 71 рубль 41 копейка. И в общей сложности это будет 214 рублей 23 копейки».

По словам Марины Крупиной такие вопросы часто задают жители Гатчинского района. Гражданам непонятно, почему при установленной стоимости балла им индексация производится из меньшей суммы. Как раз потому что для работающих стоимость пенсионного балла не индексировалась.