Интернет-шутки усложнили жизнь гатчинским лицеистам

Общество
5 декабря 2018 15:37
454
Еще в разгар осени 13-летний Андрей К., ученик Гатчинского лицея №3, создал «ВКонтакте» паблик с мемами про родную школу и педагогов. Сначала в группе было всего четыре участника: два администратора (они рисовали все картинки) и два модератора. Спустя время сообщество разрослось до 90 человек; мемы стали делать и другие ученики. Больше всех досталось преподавательницам химии и биологии, которые в итоге заявили на учеников в прокуратуру и вызвали к ним домой органы опеки.
Администрация Гатчинского района прокомментировала конфликт в лицее № 3, обратив внимание на то, что «этот межличностный конфликт, не относящийся к работе школы, на сегодняшний день исчерпан». В комментарии говорится:
«11.10.2018 в комитет образования Гатчинского района обратилась мама ученика 7-3 класса — создателя паблика с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в школе. На малом педсовете мама принесла вместе с сыном извинения. Однако, по ее словам, сына не пускали на уроки.
В комитете образования Гатчинского района пояснили, что исключать из школы обучающегося нет оснований. Также была запрошена объяснительная с директора школы. На письменную жалобу мамы комитет дал ответ, что отчисление из школы не планируется.
Родительница была приглашена на заседание совета профилактики, организованном в школе. По словам директора образовательного учреждения, конфликт был исчерпан. Однако сегодня после 10 часов утра эта же мама дала интервью СМИ, в котором изложила происходящие события.
Двое учителей, в адрес которых были размещены оскорбительные мемы, обратились как физические лица с жалобой в прокуратуру. Рассмотрением дела занимались представители Отдела по делам несовершеннолетних.
Мальчик продолжает учиться в школе. Сегодня на базе комитета образования будет собрана служба медиации для повторного рассмотрения сложившейся ситуации».