Информация для работающих пенсионеров

С 1 января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии будет выплачиваться с 1-го числа месяца после увольнения, это стало возможным благодаря принятию Федерального закона № 134-ФЗ «О страховых пенсиях».
Общество
11 августа 2017 17:15
451
Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций и только после прекращения трудовой деятельности, пенсионер начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, проведенных в период его работы, т.е. спустя три месяца после даты увольнения.
Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
Если гражданин уволился с работы в марте, то в апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть полный размер пенсии, гражданин начнет получать спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.