Грибник по -гатчински: яркая одежда, свисток, заряженный телефон

Начинается грибной сезон и многие любители "тихой охоты" уже отправляются в лес. Кто-то ищет грибы и ягоды, а кто-то заблудившихся людей.
Общество
18 июля 2019 18:16
2049
Несколько дней назад губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на своей странице в популярной социальной сети привел страшную статистику: только за июнь этого года волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» выезжали на поиск заплутавших грибников 146 раз. Отыскать живыми удалось лишь 117 человек.Также губернатор добавил, что чаще всего теряются люди пожилые и привел, ссылаясь на опыт поисковиков, несколько основных и простых советов, которые, возможно, помогут спасти жизнь потерявшегося человека.
Журналисты ГСН и телеканала Ореол 47 решили собрать любителя грибов в лес по всем рекомендациям поисковиков. Отправились для этого в садоводство Никольское к грибнику со стажем Татьяне Макаренко. Рядом с ее дачей расположен хвойный лес, в котором она — частый гость.
Татьяна — ответственный и осторожный грибник. Таких, как она немало, но есть и беспечные любители забрести подальше в сосновый или еловый лес в поисках подосиновиков, рыжиков или белых. Однако, даже если вы всю жизнь ходите в лес, это не повод не соблюдать элементарные правила безопасности.
Чаще всего заблудившимися оказываются пожилые люди, поэтому совет первый их близким — разговаривайте чаще. Если кто-то из ваших родных собирается за грибами, обязательно расспросите, с кем и куда он отправляется, и договоритесь о контрольном звонке сразу по его приезду домой.
Далее следует проследить, иногда даже настоять, чтобы с собой у любителя лесных прогулок был включенный и заряженный телефон. Часто бывает, что люди оставляют телефон дома, боясь потерять ценную вещь. Для таких небольших путешествий можно купить простой и дешевый гаджет, который долго держит зарядку. А отправляясь за ним в магазин, можете по пути купить яркую жилетку со светоотражателями, она должна быть заметна среди листвы, чтобы в случае поисков пропавшего было легче заметить.
Когда вы определитесь с одеждой для леса, не лишним будет повесить на нее свисток. Как объясняют поисковики, в первый обход они «прокрикивают» потеряшку, и часто бывает так, что у испуганного, замерзшего или травмированного пожилого человека нет сил ответить так, чтобы его услышали издали.
Специалисты советуют взять с собой спички, воду и пару бутербродов или шоколад, а также на всякий случай лекарства, если грибник принимает их регулярно.
И, конечно же, стоит убедить грибника не ходить в лес в одиночку. Если у вас нет возможности сопровождать своих близких, проследите, чтобы с ними находился кто-то рядом: друзья, соседи, такие же грибники.
К счастью, в случае нашей любительницы грибов друзей ей не занимать, и в лес по одному они никогда не отправляются.
Теперь, когда вы укомплектованы согласно всем нашим рекомендациям, можно отправляться на поиски лесных даров. Лучше всего отправиться в лес со своими близкими: вы проведете время вместе, и вам не придется никого искать.
И — удачной вам тихой охоты!