Гатчинские ученые отмечены премиями губернатора Ленобласти

Общество
6 января 2020 06:49
500
9 января стали известны итоги конкурсов «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую научно-исследовательскую работу». Как сообщает пресс-служба областного правительства, в номинации «Естественные и технические науки» победителем стал ведущий научный сотрудник отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, доктор физико-математических наук, доцент Михаил Петухов. Результаты его научной работы открывают новые возможности для получения высокостабильных пептидов и глобулярных водорастворимых белков для решения задач биотехнологии и биомедицины.
«За достижения в области фундаментальных и прикладных исследований» в номинации «Аграрная наука» премия присуждена старшему научному сотруднику отдела селекции и первичного семеноводства зерновых, зернобобовых культур и рапса ФГБНУ «Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка» Ольге Лысенко. Ее работа посвящена созданию сортов люпина узколистного, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Ленинградской области, это позволит производить полноценный экологически чистый растительный белок и снизить импорт модифицированных соевых белковых компонентов.
Премия второй степени – у старшего научного сотрудника ФГБУ НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Алексея Быкова за научную работу, результаты которой могут быть использованы на практике для изготовления датчиков магнитного поля, детекторов заряженных частиц, приемников низкочастотных электромагнитных колебаний и деталей силовых машин, использующих сверхпроводящие элементы.