Гатчинцев просят не выкапывать цветы с городских клумб

Общество
18 июня 2019 18:17
713

Красивым наш город делает участок зеленого хозяйства Управления благоустройства и дорожного хозяйства Гатчины. Денис и его напарник Дмитрий оформляют цветочную скульптуру кролика на бульваре 47 регион. Забивают конструкцию свежей землей, а чтобы она не рассыпалась, обтягивают сеткой. После этого на фигуре можно делать лунки и сажать в них цветы. Этим уже займутся их напарницы.

Примерно 15 тысяч цветов подготовлено для рассады в Гатчине летом. Саженцы в этом году доставляют из питомника растений «Маловасилевский» Московской области.

С утра — посадка цветов, вечером — их поливка. А еще прополка и подкормка. Бригада оформляет клумбу у Ленинского садика.

Работы у озеленителей более чем достаточно: цветы нужно высадить у администрации, ЦТЮ, на Въезде, на центральном городском кладбище. На очереди – на площади Коннетабля и на Аэродроме. Кашпо с петуниями уже украшают проспект 25 Октября.

Кстати, на днях вандалы перевернули 2 вазона с цветами и украли двойной ящик с ограждения. Много цветов с корнями вытаскивают с бульвара 47 регион. Это огорчает работников УБДХ. Они надеются, что гатчинцы не будут рвать цветы и топтать клумбы, а сберегут красоту, которая стоит немалых денег и труда.

«Только посадим, бывает такое, что тут же взроют, ну в общем, наносят вред, я хочу сказать, комментирует рабочий участка зеленого хозяйства УБДХ Надежда Деды. — Конечно мне это не нравится. Никому это не нравится. Мы стараемся, сажаем, делаем так, чтобы было красиво. А тут получается так, что люди не ценят».

Кстати, если жители увидят заброшенную клумбу, это не значит, что про нее не помнят, возможно, до нее еще не добрались. В Гатчине у озеленителей сезон начинается ранней весной. До майских праздников сажается виола. С конца мая до июля следующий этап. Город в этот период украшают сурфиния, бегония, сальвия блестящая, сальвия красная, львиный зев, тагетес, розена, кохия, цинерария. Третий этап планируется на конец сентября. Осенью на клумбах вновь зацветут около 26 тысяч тюльпанов.