Гатчина помогла выбрать «Учителя года»

В Гатчине прошел областной этап конкурса "Учитель года - 2018", который в этом году проводится в 25-й раз. Принимала конкурсантов гатчинская школа №8.
Общество
27 апреля 2018 09:55
460
Наш город был выбран местом проведения состязания, так как победителем областного конкурса прошлого года стал учитель истории и обществознания гимназии имени К.Д. Ушинского Иван Хеорхе.

На гатчинской площадке за лавры победителя сразились два преподавателя английского языка (одна из них — из Соснового Бора, другая — из вырицкой школы №1 Екатерина Лебедева), учитель английского и немецкого языков из Сертолово, преподаватель географии из Выборга, учитель русского языка и литературы из Волховского района, учитель истории и обществознания из Подпорожского района и преподаватель обществознания из Лодейнопольского района.

Педагоги выступили с мастер-классами, показали свои методы проведения уроков и способы заинтересовать ребенка в изучении того или иного предмета.

Галина Каюшкина, руководитель муниципальной методической службы Гатчинского района, заслуженный учитель РФ, рассказала:

— Пока такие учителя есть на нашей Ленинградской земле, конкурсное движение будет только расцветать и усиливать свои позиции. Участвуют в конкурсе педагогического мастерства со всех пяти округов области и также право участия в этом конкурсе дано победителям приоритетного национального проекта образования, который идет под эгидой и под патронажем президента Российской Федерации.

Состав членов жюри в этом году был особым, в него вошли победители конкурсов «Учитель года» 2011, 2014 и 2017-го годов, а также ученые и члены областного комитета общего и профессионального образования. Организаторы считают, что конкурс «Учитель года» помогает преподавателям показать и передать свой опыт, свои знания коллегам, а также развивать новые методики обучения в средней школе.

Победителем областного этапа конкурса стала Анастасия Поспелова, учитель английского и немецкого языка из Сертолово.