Депутаты одобрили изменения в закон о поддержке заслуженных спортсменов-ветеранов и тренеров

Общество
15 января 2019 17:36
455

Депутаты Законодательного собрания Алексей Игонин и Александр Русских предложили внести изменения в закон «О физической культуре и спорте Ленинградской области», дающий преференции заслуженным тренерам региона, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги в области физической культуры и спорта, которым назначают доппенсию от региона. Этот вопрос был рассмотрен на 14 января на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи под председательством Александра Перминова, сообщает пресс-служба областного ЗаКса.

Представляя законопроект, Александр Русских напомнил, что текущий год в Ленинградской области объявлен Годом здорового образа жизни и вопросы, связанные с поддержкой физкультуры и спорта, в том числе ветеранов спорта, выходят в регионе на первый план. Он констатировал, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе и Ленобласти, вправе устанавливать дополнительное материальное обеспечение лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги в области физической культуры и спорта. К ним относятся обладатели звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Параолимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы, имеющие почетные спортивные звания, ведомственные награды органов государственной власти в области физической культуры и спорта или награжденные государственными наградами Российской Федерации за заслуги в области физической культуры и спорта.

В Ленобласти еще десять лет назад был установлен перечень лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение в виде ежемесячного денежного содержания за счет средств областного бюджета Ленинградской области. Претендовать на получение такого ежемесячного денежного содержания могут только лица, являющиеся получателями пенсии — это одно из обязательных условий предоставления дополнительного материального обеспечения. А так как пенсионный возраст в стране решением Государственной Думы с 2019 года изменяется, это означает, что автоматически увеличивается и предельный возраст, по достижении которого заслуженные спортсмены и тренеры, проживающие в Ленинградской, вправе претендовать на получение ежемесячного денежного вознаграждения (в случае, если они не являются получателями иных видов пенсии, кроме страховой пенсии по старости).

Законопроектом предлагается установить, что право на дополнительное материальное обеспечение в виде ежемесячного денежного содержания имеют спортсмены и тренеры, проживающие на территории Ленинградской области, являющиеся получателями пенсии либо достигшие возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины).

«Изменения направлены на то, чтобы наши заслуженные тренеры и ветераны спорта в том же объеме получили причитающиеся им выплаты», — отметил на заседании постоянной комиссии Александр Русских. Профильный комитет областного правительства поддержал инициативу законодателей. Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании Законодательного собрания в конце января.