Бульвар науки в Гатчине: продолжение следует

Общество
7 ноября 2019 17:42
4145

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти представил в Гатчине результат реализации проекта «Бульвар науки». Новое общественное пространство появилось в этом году на участке улицы Коли Подрядчикова от улицы Константинова до улицы 7 Армии. Было полностью заменено покрытие этой зоны, обустроена просторная пешеходная зона с беговыми и велосипедной дорожками, высажены деревья и кустарники, установлены новые опоры освещения, детское игровое оборудование, скамейки и урны.

«Целью проекта является создание комфортной, благоустроенной рекреационной среды для жителей города Гатчины, направленный на популяризацию научных достижений, в частности НИЦ „Курчатовский институт“ ПИЯФ. Проект предусматривает многофункциональность благоустраиваемого пространства, для разных социальных групп и возрастных категорий», — сказала председатель комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского района Елизавета Гречухина.
На пешеходную часть бульвара нанесена разметка в виде материнской платы, «научные» классики, измерение прыжков в длину, игра «твистер» и другие интерактивные сюжеты, также установлены световые качели-балансир и парковка для велосипедов.
Ко второму этапу проекта приступят в следующем году. Приведут в порядок участок улицы Коли Подрядчикова от улицы 7 Армия до улицы Рощинской. В продолжение реализации проекта планируется воплотить в жизнь концепцию арт-объектов научной тематики.
Проект «Бульвар науки» в 2017 году стал победителем ежегодного конкурса «Архитектурный облик общественно значимых пространств населенных пунктов Ленинградской области» в номинация «Лучший проект создания и благоустройства общественно значимых публичных пространств общегородского значения».