Акция «Читаем вместе» привлекла ценителей поэзии

Общество
13 июня 2019 10:15
327

В Пушкинские дни в Поэтическом сквере на проспекте 25-го Октября читали стихи и исполняли вокальные произведения. Такое творческое подношение любимому писателю по случаю дня его рождения делают уже традиционно.

Лира и округлая площадка, похожая на амфитеатр, жаркими объятиями 8 июня встречали гостей. Романсы и стихи, иллюстрации к повестям и другим произведениям Пушкина — театр костюма «Катюша» представил на суд зрителей известную многим с детства сказку на новый лад.

Другую известную сказку уже в традиционном исполнении читали в Поэтическом сквере от начала и до конца. Для акции «Читаем вместе» была выбрана «Сказка о золотом петушке» Александра Сергеевича, которая в этом году тоже отмечает юбилей — 185 лет со дня написания. Актеры и библиотекари, чиновники и поэты с трепетом передавали книгу из рук в руки. У некоторых получалось читать особенно эмоционально.

Невзирая на жаркий день, сказку большинство гостей фестиваля дослушали до конца. А затем сценой завладели поэты и чтецы, музыканты и авторы-исполнители. Желающих выступить собралось большое количество, поэтому творческая встреча растянулась на несколько часов, прервавшись лишь на несколько минут: в Поэтическом сквере подвели итоги традиционного пушкинского карнавала. Напомним, первое место в 34 Пушкинском карнавале завоевал «Музей абсурда» из Коммунара.

«В этот раз мне показалось, что праздник был необыкновенный тем, что настолько удалось увязать Пушкина с сегодняшним днем, — сказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. — Настолько были неожиданные и интересные идеи, они поразили нас сегодня в очередной раз. Я хочу выразить огромную благодарность вам, уважаемые руководители, вашим коллективам — всем, кто очень серьезно подготовился к этому празднику».