12 августа в Гатчине по-особенному отметили День военно-воздушных сил России

Общество
12 августа 2019 16:46
597
Именно служению авиации, авиационному двигателестроению и ремонту посвятил свою жизнь Александр Игнатьев, бывший руководитель 218 авиационного ремонтного завода, Почетный гражданин Ленинградской области. В память о нем на стене музея истории авиационного двигателестроения и ремонта, который теперь носит его имя, торжественно открыли мемориальную доску.
Александр Игнатьев прошел с коллективом 218 АРЗ, как говорят, огонь, и воду, и медные трубы. В сложные для страны годы он принял управление предприятием и не просто сохранил производственные мощности, а сделал завод одним из лучших в стране. В нем удачно сочетались стратегическое мышление с техническим подходом к решению вопросов. И эта мемориальная доска – не просто дань памяти руководителю. Это напоминание будущему поколению двигателестроителей о том, каким должен быть настоящий профессионал своего дела.
Гранитная доска с золоченым тиснением по форме напоминает расположившийся неподалеку «Фарман», а отлитое в бронзе лицо Александра Игнатьева пристально, со свойственной безвременно ушедшему руководителю внимательностью обращено к посетителям музея. Бронзовая турбина — когда-то логотип 218 АРЗ завершает композицию памятной доски.