Сегодня - Международный день врача

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечается Международный день врача, который считается днем солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь независимо от национальности, возраста, гражданства и религиозной принадлежности докторов, все они объединяются ради спасения человеческих жизней. Кроме того, у них есть еще одна общая «особенность» – это язык латынь.
Общество
7 октября 2019 15:02
717
Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ». Каждый год около тысячи врачей от этой организации помогают людям в разных странах (в том числе и в горячих точках), оказывая медицинскую помощь всем, попавшим в чрезвычайную ситуацию, безо всякой дискриминации и различия. Ее сотрудники не делают различий в национальной или религиозной принадлежности людей, а помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов. Волонтеры организации занимаются профилактической и просветительской работой, направленной на борьбу со СПИДом и наркоманией.
В Международный день врача получают свои заслуженные поздравления и слова благодарности все представители врачебного сообщества, кто, оказывает медицинскую помощь нуждающимся. Это праздник людей, выбравших самую гуманную профессию в мире, ведь медицинские работники ежедневно спасают человеческие жизни и лечат всевозможные заболевания и недуги. И неважно – работает доктор в кабинете или в полевых условиях, это не умаляет его заслуг, ведь ценна каждая спасенная им жизнь. А врач в России – больше, чем просто врач – он и медсестра, и секретарь, и делопроизводитель и даже организатор собственного рабочего места.
Профессия врача – одна из древнейших на планете. Появившись на заре самого человечества, она всегда ценилась и уважалась. Полученный лекарями и врачевателями опыт записывался на бумаге для будущих поколений. Современные медики опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт врачей всех времен. Поэтому врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа.
Гатчинская КМБ поздравляет всех своих врачей! Помните, что после командиров кораблей и подводных лодок, которых по ряду причин называют первыми после Бога, вы — вторые после Бога в аспектах жизни и смерти. И от ваших решений часто зависит жизнь других людей не меньше, чем от решения капитана зависят жизни личного состава судна. Искренне желаем всем крепкого здоровья и побольше поводов для улыбок и радости, понимания и терпения, успехов в профессиональной сфере и семейного благополучия, мудрых коллег, достойных преемников и всего самого-самого наилучшего!