18 июля - День государственного пожарного надзора МЧС России

Общество
18 июля 2018 05:56
642

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники государственного пожарного надзора. 91 год назад, 18 июля 1927 года, Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

В настоящее время сотрудники государственного пожарного надзора выполняют широкий спектр функций. Они ведут официальный статистический учет пожаров и проводят дознание по делам о пожарах, следят за соблюдением требований пожарной безопасности и требований в области гражданской обороны, в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции. Важным направлением в деятельности госпожнадзора является профилактическая работа. Сотрудниками надзорного органа проводятся противопожарные рейды, инструктажи с населением, обучающие мероприятия для детей.

В Гатчине действует отдел надзорной деятельности и профилактической работы. По штату в нем служат 19 сотрудников, из них 5 — дознаватели.