Современные лекарства будут разрабатывать с помощью Гатчинского циклотрона

Научный центр "Курчатовский институт" и корпорация "Росатом" создадут радиофармацевтический кластер на базе гатчинского ПИЯФ.
Общество
24 марта 2017 16:47
906

Главной установкой кластера станет суперсовременный циклотрон Ц-80, который сегодня торжественно открыли в ПИЯФ. Использование циклотрона даст возможность разрабатывать и затем производить отечественные радиофармпрепараты и медицинское оборудование для диагностики и лечения онкологических, кардиологических и офтальмологических заболеваний.

Вот что рассказал ГСН Михаил Ковальчук, президент НИЦ «Курчатовский институт» :"Сегодняшняя договоренность между Росатомом и «Курчатовским институтом» поднимет на качественно новый уровень обслуживание населения высокотехнологичной помощью на основе ядерно-физических методов. Надо понимать, что РФ в лице Росатома является практически крупнейшим в мире производителем изотопов. Но при этом у нас недостаточное количество и номенклатура радиофармпрепаратов. И сегодня мы благодаря созданию совместной компании резко увеличим производство этих фармпрепаратов для внутреннего применения с одной стороны. А с другой стороны, такой симбиоз фактически уникальных мощностей машиностроительных Росатома и компетенций научных «Курчатовского института» позволят быстро разработать и внедрить в практику принципиально новый изотопный тест".