В Сяськелево обсуждали сухую траву и мусор

Общество
27 апреля 2018 10:31
415

Служба МЧС Гатчинского района проводит встречи с жителями, чтобы напомнить, к чему может привезти сжигание сухой травы.

Едва сходит снег, начинаются сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение контролировать практически невозможно, оно распространяется с большой скоростью и на большие площади, представляя реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизням людей.
В рамках профилактической работы с населением инспектор Юлия Капбэтут провела беседу с жителями деревни Низковицы Сяськелевского поселения Гатчинского района.

Инспектор напомнила жителям деревни, о том, что не допускается сжигание сухой травы и мусора. В случае, если мусор сжигается на приусадебном участке, необходимо внимательно контролировать горение, сжигать мусор в яме или бочке. Оптимальный вариант — собирать мусор в мешки и выбрасывать в специально отведённых местах. Кроме того, Юлия Юрьевна напомнила о том, что необходимо быть осторожными при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.


Так же служба МЧС напоминает, что Кодекс РФ об административных правонарушениях(статья 20.4) при нарушение требований пожарной безопасности предполагает, как предупреждение, так и наложение административного штрафа, в том числе и на граждан. А при наступлении пожароопасного периода штрафы увеличиваются в 2 раза.