Излишнее внимание может навредить гатчинским лебедям?

Общество
8 июля 2019 15:58
569

Жители Гатчины наблюдают за жизнью лебединой семьи- после трагической гибели самки папа-лебедь трогательно заботится о единственном выжившем птенце. В начале июня в социальной сети ВКонтакте у лебедей появилась фан-группа, количество участников уже перевалило за тысячу человек.

Маленький лебедь растет, хорошо ест, учится- в том числе, и как уворачиваться от излишнего внимания гостей парка. Сегодня в группе «Гатчинский лебедь» в социальной сети ВКонтакте сообщается о таких назойливых почитателях пернатой семьи: «Вчера в парке я стала свидетелем отвратительной сцены, когда посетители на лодке преследовали лебедя, чтобы его заснять на телефон. Он отводил лодку от своего лебеденка, а лодка продолжала его преследовать, подсекая ему путь. Это форменный терроризм. К моим окрикам присоединились и местные жительницы, которые рассказали, что иногда посещающие пытаются дотянуться до лебедя веслом. Я очень прошу написать объявление на лодочной станции и штрафовать за такое отношение, перекрыть доступ лодкам к этому месту. Это происходило вчера, 07.07.2019, примерно с 19 до 20 часов, лодочная станция уже была закрыта, по-моему, но там было много людей, которые собирали реквизит после Ночи музыки. Прошу всех посетителей не быть равнодушными и делать замечания, когда мучают птиц и животных своими фотосессиями».

Пользователи сообщают, что это не первый случай, когда посетители парка буквально преследуют птиц. Чтобы оградить лебедей от настойчивых фотолюбителей предлагают принимать меры- штрафовать, обращаться в прокуратуру и даже «руки оторвать».




Фото: https://vk.com/gatchinaswan?z=photo-183154690_456239018%2Falbum-183154690_0%2Frev