165 тысяч цветов украсили Гатчину

Общество
20 июля 2018 06:58
476
Хотя Гатчина славится сиренью, другие цветы её тоже украшают. В этом году, как и в прошлом, они были высажены на городских улицах и скверах.
Рассаду привезли из питомника «Конус» в Санкт-Петербурге — в общей сложности порядка 165 тысяч цветов. Украшают они проспект 25 Октября, сквер 47 регион, площадь Богданова микрорайона Аэродром, клумбы на углу улиц Кныша и Зверевой, а также перекресток улиц Новоселов и Кныша.
Новый цветник появился возле ДК внизу у Черного озера.

Рассказывает Максим Бибкин, начальник участка зеленого хозяйства УБДХ:
— Весной была высажена виола. В этом году она нас радовала своим цветением почти до середины июля, что для нее нехарактерно: обычно в конце июня её уже меняют. Мы ее выкопали из вазонов на Соборной, сейчас сажается сальвия блестящая — это декоративный вид шалфея, и сурфиния, гибридный вид петунии ампельная. Так же сурфиния высажена в ящиках по Проспекту 25 Октября, в конструкциях, висящих у Ингербургских ворот, а так же в конструкциях на въезде, при въезде в город. Сальвия посажена в Ленинском сквере у памятника.
Цветник в виде звезды обустроен на воинском мемориале на улице Солодухина. Все работы ведутся за счет городского бюджета.
В засушливый период цветы поливают каждый день, в дождливый период — реже. Главное, говорят специалисты, — не упустить момент переувлажнения почвы, иначе начинается вымокание, и цветы увядают. Все цветы стараются выбирать морозоустойчивые, чтобы они стояли до первых заморозков, обычно их убирают в конце сентября — в начале октября. Некоторые цветники освобождают для луковиц тюльпана, чтобы к весне они расцвели.
Но не все цветы можно сохранить даже при условиях правильного полива и подкормки. Акты кражи и вандализма становятся все чаще:
— Это проблема серьезная: цветы воруют очень много. Особенно, у Коннетабля. Там не осуществить контроль, мало народу там ходит, поэтому кражи там совершаются чаще. Буквально несколько дней назад мы подсадили на место украденных цветов сурфинию, и через день были украдены заново. На бульваре 47 регион горожане наблюдают проплешины. Это не потому, что цветы не прижились, это вытащили садовые воры, — поведал о наболевшем начальник участка зеленого хозяйства УБДХ.

Нерадивые граждане переворачивают навесные ящики, особо сильные умудрились перевернуть уличный вазон. Конечно, цветы подсаживают, но их запасы в городском хозяйстве не бесконечны. Например, львиный зев уже подсадить не получится — его запас иссяк.
Недавно подвергся нападению Гатчинский дворик, в котором 8 сентября пройдет Купринский фестиваль. Народные активисты попытались обрадовать горожан и облагородит клумбы в дворике, который не вошел в программу «Формирование городской среды» в этом году. Волонтеры посадили цветы, которые собирали всем миром. Удовольствие от инициативы было недолгим – ее и заметить-то успели единицы: той же ночью цветы из клумб украли, выкопав совочками. За украшение дворика сейчас взялись и работники зеленого хозяйства УБДХ. На газоне, где некоторые горожане раньше ставили автомобили, появились новые вазоны со свежими цветами, и территория стала уютнее.
Как бороться с садовыми грабителями в городе, еще не придумали, остается надеяться на то, что злоумышленников воспитает красота.