Умерла Вера Глаголева

Народная артистка России Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в кинематографических кругах.В Союзе кинематографистов и в Гильдии актеров России не комментируют эту информацию.
Общество
16 августа 2017 16:20
468
Спорт Экспресс пишет, что актриса скончалась в Соединенных Штатах Америки. Как сообщает Ren.tv, по предварительной информации, причиной смерти могло стать онкологическое заболевание. Ранее сообщалось, что за границей Глаголева проходила курс лечения.
Напомним, что в 2015 году, на 21-м гатчинском кинофестивале «Литература и кино» фильм Веры Глаголевой «Две женщины» собрал целый урожай наград. Он взял приз за лучшую режиссуру. Актеры этой картины — Анна Астраханцева и Рэйф Файнс — победили в номинациях «Лучшая женская» и «Лучшая мужская роль». Кроме того, фильм получил приз за лучшую музыку.

Актриса исполнила роли почти в 50 кино- и телевизионных фильмах, в том числе в картинах «Искренне Ваш...» (1985), «Сошедшие с небес» (1986), «Бедная Саша» (1997), телесериале «Маросейка, 12» (2000) и других. Режиссерским дебютом Глаголевой стала психологическая мелодрама «Сломанный свет» (1990) о безработных актерах.

В 2011 году Глаголева получила звание «Народная артистка России».