Красоту гатчинской земли воспели мастера кисти

В библиотеке имени Куприна с первых дней января открыта выставка работ художника Евгения Дубицкого и его учеников.
Общество
18 января 2018 12:51
597

А в минувшее воскресенье в библиотеке прошла творческая встреча с мастерами кисти. Евгений Дубицкий представлял свои картины на более чем ста выставках в России и за рубежом. Произведениями художника можно полюбоваться в Эрмитаже, Русском музее, музеях Ватикана, а также во многих частных собраниях. С 2013 года Евгений Дубицкий дает уроки пастели. Выставка в гатчинской библиотеке — это второй показ работ, выполненных в этой технике. Учеников мастера вдохновляют красоты пригородов Санкт-Петербурга и особенно Гатчина.

По словам мастера, «В основном вдохновляемся красотой окружающего мира, в данном случае — красотой пейзажей, которые у нас неисчерпаемы. Красота в любых проявлениях — и во временах года и в окружающих нас лесов, полей и парков. У нас такие замечательный пригороды, что можно рисовать их бесконечно». В Гатчине, признается художник, больше всего привлекает все, что связано с водой: пруды, озера, мосты и мостики. «Здесь всегда очень красиво, можно рисовать в любую погоду и в любое время года», — говорит он. Однако, по его же признанию, наиболее любимым временем для рисования является зима.

Посмотреть работы Евгения Дубицкого и его учеников можно в часы работы библиотеки имени Куприна, экспозиция открыта до 30 января.